Адрес в Москве
ул.Большая Грузинская, д.36, стр.3

Задать вопрос

8 (495) 363-88-63
8 (903) 363-88-63
 gpu-pro

Выбирая нас, Вы выбираете закон! Мы работаем на результат!

Можно ли продать квартиру с прописанным человеком?

Наверняка каждый, кто столкнулся с покупкой жилья на вторичном рынке недвижимости, задавался вопросом «можно ли продать квартиру с прописанным человеком?». Мнение о том, что это невозможно в случаях с прописанными детьми ввиду необходимости согласования сделки с государственными органами опеки и попечительства, которые в большинстве случаев выносят решение в пользу зарегистрированного на жилплощади ребенка, является глубоко ошибочным.

Вопрос о том, как продать квартиру, если прописаны несовершеннолетние дети, является одним из классических примеров заблуждения, основанного на слухах и незнании законов. Подобные ситуации регламентирует ст. 292 ГК РФ, согласно которой при смене собственника жилья, все члены семьи бывшего собственника лишаются права проживания на данной жилплощади.

Судебное решение

Большинство юристов, разъясняя, можно ли продать квартиру без согласия прописанных на данной жилой площади людей, опираются на вышеуказанную статью ГК РФ, а также на постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713, которое регламентирует порядок регистрации по месту жительства. Снятие с регистрационного учета гражданина с последующим выселением производится на основании решения суда.

Чтобы продать квартиру с прописанными в Москве, ее новый собственник должен обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о признании утратившими право пользования квартирой зарегистрированных в ней лиц с последующим их выселением.

В этом случае окончательные взаиморасчеты между покупателем и продавцом жилого помещения осуществляются после вступления в законную силу решения суда о прекращении права пользования жилым помещением для зарегистрированных в нем граждан, что может являться даже удобным для покупателя, который получает некую рассрочку.

Адвокаты юридической компании «ГПУ» проведут для вас квалифицированную консультацию и разъяснят, как продать квартиру, если там прописан человек. В состав наших услуг входит:

  • Сбор необходимых документов;
  • Анализ состава зарегистрированных;
  • Подготовка иска в суд;
  • Представление собственника в суде;
  • Завершение сделки.

Для граждан интересующихся вопросом: можно ли продать квартиру, если прописан ребенок, следует отметить, что разрешение органов опеки требуется лишь в случае наличия прав собственности детей на данную недвижимость.

Новости

Задать вопрос онлайн

КОНСУЛЬТИРУЕМ БЕСПЛАТНО!