Адрес в Москве
ул.Большая Грузинская, д.36, стр.3

Задать вопрос

8 (495) 363-88-63
8 (903) 363-88-63
 gpu-pro

Выбирая нас, Вы выбираете закон! Мы работаем на результат!

Нужно ли платить НДФЛ с продажи квартиры, полученной по программе реновации?

Разъяснения касательно срока владения жилым помещением, предоставленным в рамках программы реновации,  даны Министерством финансов РФ в письме № 03-04-06/44581 от 28.06.2018г.

Согласно абзацу второму п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Простыми словами, чтобы определить период владения собственностью для целей налогообложения НДФЛ необходимо сложить срок владения жилым помещением, переданным под реновацию, и срок владения новым жилым помещением, полученным по реновации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ (то есть лицами, пребывающими в России более 183 дней в календарном году), за соответствующий налоговый период (календарный год) от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в них, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

То есть, для полного освобождения от уплаты НДФЛ с продажи объектов недвижимости общий срок владения объектами, исчисляемый как описано выше, составляет либо три года, либо пять лет.

В соответствии с п, 3 с. 217.1 Налогового кодекса минимальный предельный срок владения объектом составляет 3 года, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, если жилое помещение, передаваемое под реновацию, получено по договору купли-продажи, мены, дарения от лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика или получено иным законным способом (например, в качестве оплаты по договору займа), то минимальный предельный срок владения, исчисляемый как описано выше, составляет 5 лет.

По истечении указанного трехлетнего или пятилетнего срока оплачивать НДФЛ с продажи такого недвижимого имущества налогоплательщику не придется.

Если же жилое помещение предоставляется налогоплательщику по договору социального найма в рамках программы реновации, а затем оно приватизируется, то при дальнейшей продаже указанного объекта минимальный предельный срок владения также составляет три года.

За подробной консультацией, а также оформлением деклараций по форме 3НДФЛ с целью декларирования доходов от продажи недвижимого имущества и определения суммы налога к уплате Вы можете обратиться к специалистам ООО «Главное правовое управление».

Новости

25 Марта 2020

Уважаемые клиенты!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все наши сотрудники переведены на удаленную работу. По всем вопросам просьба обращаться по электронной почте help@gpu-pro.ru и gpu-pro@mail.ru, через приложения Viber, Watsapp или по телефону +7 903 363 88 63.

Задать вопрос онлайн

КОНСУЛЬТИРУЕМ БЕСПЛАТНО!